Обзор фонаря Fenix LD10

Fenix LD10 – достойный представитель серии LD от Fenix, которая строится вокруг элементов питания формата AA и хороших эргономических качеств. Эта серия отлично подойдёт тем, кто ищет компактные фонари для ежедневного использования (EDC) и давно зарекомендовала себя своими удобными и качественными решениями. 

В настоящее время Fenix на своем сайте предлагает обновлённую  версию фонаря LD10 на светодиоде Cree R5 и лёгкими изменениями электронной части. Я же остался верен своему Fenix LD10 R4, и в этом обзоре расскажу почему. Прежде чем окунутся в подробности и мои впечатления от использования Fenix LD10 R4, по традиции, краткие характеристики и особенности модели, заявленные производителем:

  • Максимальная яркость: 132 люмен.
  • Максимальная продолжительность работы: 34 часа.
  • Питание: 1.5V AA (Alkaline, Ni-MH, Lithium ) 1 шт.
  • Количество режимов: 6, включая SOS и стробоскоп. 
  • Размеры: 10 см. х 2,15 см. (длина\диаметр).
  • Вес (без батарей): 50 г.
  • Доступные цвета: Black.
Обзор фонаря Fenix LD10 - secretsquirrel.com.ua

Получил свой Fenix LD10 R4 я года полтора-два назад и с тех пор он, как и SOG Aegis – неотъемлемая часть моего EDC. Добрался до меня он в картонной коробке с прозрачным окном, сквозь которое виден сам фонарь Fenix LD10 R4. Кроме того, передняя сторона упаковки указывает максимальную мощность в 132 люмена, используемый тип элемента питания AA и основные характеристики фонаря.

Обзор фонаря Fenix LD10 - secretsquirrel.com.ua

Тыльная сторона коробки рассказывает о подходе производителя к своей продукции и даёт ссылку на официальный сайт fenixlight.com.

Обзор фонаря Fenix LD10 - secretsquirrel.com.ua

Внутри коробки содержатся: фонарь Fenix LD10 R4, нейлоновый чехол, темляк, два уплотнительных кольца, сменная кнопка и гарантийный талон.

Обзор фонаря Fenix LD10 - secretsquirrel.com.ua

Вместе с фонарем и сопутствующими аксессуарами в комплект поставки входит и небольшой чехол от производителя с клапаном, который фиксируется на липучке.

Обзор фонаря Fenix LD10 - secretsquirrel.com.ua

Объёма чехла хватает только на сам фонарь Fenix LD10 R4 с клипсой, потому чего-то сверх этого положить в него у вас, вряд ли, получится.

Обзор фонаря Fenix LD10 - secretsquirrel.com.ua

Данный чехол обладает широкими возможностями его крепления и переноски. В первую очередь это сплошная петля из текстильной ленты, предназначенная для крепления к брючному ремню на постоянной основе. Вторая петля не замкнута, и фиксируется липучкой, что даёт возможность её быстрого крепления к брючному ремню без необходимости его расстёгивать и пропускать через сплошную петлю. При помощи этой же петли так же можно фиксировать чехол к PALS интерфейсу, хотя, по моему мнению, такая фиксация не достаточно крепкая, чтобы считать её надёжной. В дополнение к этому в верхней части подсумка имеется и D-образное пластиковое кольцо, при помощи которого чехол можно легко закрепить по средствам карабинов, web dominator-ов, grimlock-ов, свободных строп, веревочных петель и прочих крепёжных приспособлений.

Обзор фонаря Fenix LD10 - secretsquirrel.com.ua

На фото выше LD10 R4 разобран на составные части, среди которых: головная часть, корпус, съёмная клипса, крышка с кнопкой. Кроме того, в комплект поставки входит чехол, запасные уплотнительные кольца и накладка для кнопки.

Обзор фонаря Fenix LD10 - secretsquirrel.com.ua

За просветлённым стеклом и рефлектором находится светодиод Cree XP-G LED R4, з заявленным ресурсом 50 000 часов, который обеспечивает работу Fenix LD10 R4 в шести режимах. У фонаря имеются две группы режимов: обычная и турбо, переключение между которыми осуществляется поворотом головной части фонаря.

Яркость и продолжительность работы фонаря от элемента питания 2500 mAh формата AA указаны в таблице ниже:

Группа Режим (лм.) Продолжительность (ч.)
Основная группа 9 34
50 6
105 2,2
SOS
Турбо группа 132 1,5
Стробоскоп

Режимы свечения в актуальной версии Fenix LD10 R5 были полностью изменены до: 3 лм. (70 часов), 13 лм. (11 часов), 45 лм. (4,35 часа), SOS, 100 лм. (1.4 часа), Стробоскоп. Как видите была уменьшена общая яркость и яркость первого режима, зато увеличена максимальная продолжительность работы в минимальном режиме.

Именно такой принцип разделения режимов и яркости склонил меня к выбору именно Fenix LD10 R4 вместо R5. При первом нажатии на кнопку включения вы получаете девять люмен вместо трех. Три люмена весьма небольшая яркость и как показывает опыт обращения с Fenix HL21 (который стартует именно с этой яркостью) её недостаточно для чего-то большего чем дистанции около метра от вас. Для поисков предметов в рюкзаке или освещения чего-то, что вы удерживаете в руках вполне достаточно, а вот высветить метров 10 пути впереди вас в тёмной подворотне – уже маловато и не так комфортно, приходится напрягать глаза. Для этого нужно прокликивать на следующий режим, который у R5 только 13 люмен, в то время как у R4 – целых 50. При этом на 9 люменах R4 протянет около 34 часов, а R5 на 13 – только 11. Да и общая яркость в 132 люмена вместо 100 как-то приятней.

Переключения между режимами осуществляются при помощи короткого зажатия кнопки, в то время как переключение между группами – поворотом безеля. Зажатие кнопки до щелчка включает режим по умолчанию для обеих групп (9 и 132 лм. соответственно) или выключает фонарь. Дальше кратковременными нажатиями без щелчка последовательно переключаются режимы каждой из групп. После выключения текущий режим яркости сбрасывается.

Для своих небольших размеров и неприхотливого элемента питания формата AA (которые сравнительно легко достать в любом уголке мира), Fenix LD10 R4 имеет достаточно неплохую электрическую начинку. Она также дополняется защитой от переполюсовки элементами питания и цифровой регулировкой постоянной яркости. Последняя особенность дает уверенность в том, что включая фонарь вы получите тот же луч с фиксированной яркостью на протяжении использования всей емкости элемента питания, а не “проседающий” и рассеивающийся свет с каждым последующим включением. От себя хотел бы предостеречь вас о том, что в случае критично низкого заряда элемента питания турбо режим (132 лм.) перестанем включатся. Точнее, при повороте безеля, заметного увеличении яркости не произойдёт.

Обзор фонаря Fenix LD10 - secretsquirrel.com.ua

С целью защиты всей электрической начинки от внешнего воздействия Fenix LD10 R4 заключён в корпус из авиационного алюминия марки Т6 с анодированием третей степени жёсткости. На фото в этом обзоре изображен фонарь, который используется неполных 2 года. Тем не менее на корпусе нет царапин, трещин или сколов покрытия, что свидетельствует о его качестве.

Плотная подгонка деталей корпуса и уплотнительные кольца делают корпус водонепроницаемым в соответствии стандарту IPX-8 (защита при полном и длительном погружении в воду на глубину более 1 м). Поплавать с Fenix LD10 R4 под водой вы, вряд ли, захотите, но этого вполне достаточно для защиты фонаря от превратностей погоды и случайных падений на небольшую глубину.

На головной части корпус имеет выступы, обеспечивающие предотвращение скатывания фонаря с наклонных поверхностей. Того же эффекта можно добиться, подсоединив сьёмную клипсу, входящую в комплект. По периметру рефлектора имеются выступы, вполне типичные для тактических фонарей. Дизайн задней крышки продуман так, что обеспечивает возможность ставить фонарь в вертикальном положении и использовать его в качестве “свечи”. В отверстиях крышки так же имеются отверстия под темляк

Сам по себе Fenix LD 10 R4, по моему мнению, – крайне удачный фонарь в линейке Fenix. Качество и исполнение на высшем уровне. Продуманные режимы яркости, надёжная начинка, распространённый элемент питания. Пользовательские впечатления только позитивные. Вместе с аксессуарами – весьма подходящий и многофункциональный элемент для вашего EDC.

Коментарі

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *