Обзор пилы Fiskars SW75

Fiskars SW75 – компактная телескопическая пила серии Xtract, предназначенная для работы со свежей древесиной и прочих садовых и полевых работ. Компактное и легкое решение для тех, кому нужна небольшая достаточно агрессивная пила.

Давайте знакомиться с нашим сегодняшним гостем поближе:

Общие характеристики

  • Размеры в сложенном состоянии: 33 см.
  • Размеры в разложенном состоянии: 55,5 см.
  • Вес: 230 г.
Обзор пилы Fiskars SW75 - secretsquirrel.com.ua

Ножны

Обзор пилы Fiskars SW75 - secretsquirrel.com.ua

Ножны, а точнее их отсутствие – основная особенность пилы Fiskars SW75, т.к. нет необходимости дополнительно думать о ее транспортировке и хранении. Полотно пилы прячется в рукоять с использованием поворотного блокирующего механизма, знакомого всем по работе с канцелярским ножом. Провернул колесо, разблокировал полотно, выдвинул, провернул в обратном направлении чтобы заблокировать – всё, пила готова к работе.

Обзор пилы Fiskars SW75 - secretsquirrel.com.ua

Такая конструкция позволяет снизить общий вес изделия, защитить полотно во время транспортировки и обеспечивает гибкость при выборе хвата и расстояния от полотна в зависимости от выполняемых работ и необходимой степени усилия. Стоит отметить так же, что в сложенном состоянии полотно слегка дребезжит внутри рукояти из-за обилия свободного места.

Лезвие

  • Длина лезвия: 25,5 см.
  • Режущая способность: до 12 см.
  • Пилит при движении в обоих направлениях.
Обзор пилы Fiskars SW75 - secretsquirrel.com.ua

Как у же упоминалось выше, пила достаточно агрессивная, что вызвано сравнительно большим размером зубов полотна. Заточка и разводка предназначена для сырой древесины и выполнена таким образом, что пила практически не забивается срезанными опилками. Это позитивно сказывается на рабочих характеристиках и скорости распила, а также усилии необходимом для него. Нет необходимости прикладывать много сил – пила сама работает за вас, вгрызаясь в материал при движении в обе стороны. Общей длинны полотна в 25,5 см. хватит для уверенной работы с ветками и чурбаками диаметром до 12 см. Тем не менее, есть возможность работать и с большими диаметрами, распиливая чурбаки с двух и более сторон.

Обзор пилы Fiskars SW75 - secretsquirrel.com.ua

Полотно выполнено из нержавеющей стали с хромированием, что защищает его от ржавения, мелких повреждений и преждевременного иступления.

Рукоять

  • Материал рукояти: SoftGrip.
  • Защита пальцев от соскальзывания.
  • Клипса для крепления.

Рукоять пилы Fiskars SW75 выполнена в традиционном для Xsharp и Xtract серий оранжево-черном цвете. Основной материал – пластик.

Обзор пилы Fiskars SW75 - secretsquirrel.com.ua

Оранжевая секция рукояти аналогична рукояти топора Fiskars X10 и выполнена из проприетарного прорезиненного материала SoftGrip, который обеспечивает надежное сцепление ладони с рукоятью, предотвращает скольжение и натирание. С пилой Fiskars SW75 продолжительное время приятно работать даже без перчаток. При этом SoftGrip обеспечивает надежный хват с ладонью, а два характерных выступа на обоих краях рукоять защищают руку от соскальзывания и от попадания на полотно соответственно.

Обзор пилы Fiskars SW75 - secretsquirrel.com.ua

Так же приятной особенностью пилы Fiskars SW75 можно считать небольшую скобу с карабином, которая торчит из рукояти в сложенном состоянии. С ее помощью пилу легко можно зафиксировать на ремне, лямках рюкзака, а также PALS интерфейсе. Данная скоба – часть полотна и механизма его блокировки, потому при креплении пилы с ее помощью полотно не выпадет наружу, даже если поворотный механизм не заблокирован. Когда вы раскладываете пилу Fiskars SW75 скоба прячется внутри рукояти.

Пила, представленная в обзоре, была приобретена в магазине fiskars-tools.com.ua

Коментарі

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *