Обзор топора Fiskars X10

Fiskars X10 – топор, по заверениям самого производителя спроектирован для столяров и плотников, тем не менее отлично подходит так же и для походов и туризма. Сегодня поближе познакомимся с этим трудягой.

Обзор топора Fiskars X10 - secretsquirrel.com.ua

Перед началом самого обзора, вкратце, расскажу, пожалуй, почему выбрал именно Fiskars X10 а не X7, более распространенный в туристических кругах. Те, кому это не столь интересно, могут сразу переходить к заголовку “Общие характеристики”.

Итак, сразу скажу, что и у X10 и X7 идентичные “головешки” вся разница в длине рукояти, и соответственно общем весе.  Длина X7 35,5 см. против 44,3 см. у X10, вес – 640 и 980 г. соответственно. Теперь можно вспомнить школьный курс физики, в особенности рычаги, и то что на эффективность рычага прямое влияние оказывает его длина. Чем больше длина – тем меньше усилия нужно прикладывать. Чем больше диаметр замаха – тем больше энергии успевает набрать железка и следственно больше усилие, которое оказывает режущая кромка на древесину.

Топорище Fiskars X10 длиннее почти на 12 см., что существенно прибавляет к диаметру замаха. Там, где используя X7 уже нужно будет прикладывать дополнительное усилие (вкладываться в удар), X10 хватит еще собственного веса и дополнительной инерции. Особенно актуальным это становится при длительной работе с топором или при рубке чего-то габаритного. Если с X7 вы будете расходовать силы на подымании и опускании топора, то с X10 энергия тратится только на подымании, в остальном за вас работает инерция и центробежная сила.

Естественно, что такая экономия вашей энергии не даётся бесплатно, а за увеличенную длину рукояти приходится платить увеличением общего веса топора. Я никогда не страдал легкоходством и войной за граммы, и могу смириться с “лишними” 340 граммами, если они обеспечивают меня дополнительной функциональностью, надежностью и экономией энергии.

Если для вас важен вес и нет необходимости добывать нечто большее чем щепки для щепотницы да небольшие поленца – советую посмотреть в сторону Fiskars X7. Если же вес для вас менее важен, а объёмы прогнозируемых “лесозаготовок” значительно больше – оптимальней для вас будет Fiskars X10, ближе с которым мы сегодня и познакомимся.

По традиции начну, пожалуй, с характеристик, заявленных производителем.

Общие характеристики

  • Размеры: 44,3 см. (длина).
  • Вес: 980 г.
  • Практичный и удобный пластиковый чехол в комплекте.
  • Отличный общий баланс, обеспечивающий максимальную эффективность и комфорт.

Ножны

Обзор топора Fiskars X10 - secretsquirrel.com.ua

Поставляется Fiskars X10 с пластиковыми ножнами весьма интересной конструкции. Это вылитая под лезвие пластиковая форма с рукоятью и фиксатором, топор в которую вставляется сбоку. На обратной стороне ножен штамповкой нанесены несколько советов по технике безопасности при обращении с топором. Приятная забота от производителя :).

Обзор топора Fiskars X10 - secretsquirrel.com.ua

Из ножен топор освобождается поворотом фиксатора на 90 градусов.

Если спросите меня, такие ножны больше подходят для крепления в гараже, машине, мастерской и т.д. в силу своих габаритов. Но т.к. пока у меня нет более компактной и уместной им замены, приходится таскаться с ними в рюкзаке.

Лезвие

  • Угол заточки режущей кромки в 30°.
  • Лезвие с двойной степенью закалки.
  • Тефлоновое покрытие, которое снижает трение на 25%.
  • Никаких клиньев. Рукоять наформована вокруг лезвия, потому никакого риска, что железка соскочит с рукояти.
Обзор топора Fiskars X10 - secretsquirrel.com.ua

Режущая кромка, можно сказать что прямая, хотя и имеет очень легкое скругление. Это и не удивительно, т.к. топор далеко не боевой или таёжный, а позиционируется как плотницкий. Это же объясняет и отсутствие бороды. Такая форма режущей кромки предназначена больше под обтесывание и подравнивание древесины, подгонку стыков и т.д.

Лезвие топора Fiskars X10 выполнено из высокоуглеродистой стали двойной закалки. Благодаря этому лезвие имеет высокую твердость и износоустойчивость. Для дополнительной его защиты от коррозии на лезвие нанесено покрытие серого цвета. Еще одна функция этого покрытия – снижение трения при вхождении полотна в древесину. Именно это свойство вы непременно отметите при колке дров. Лезвие входит в древесину мягко, а случаев застревания при использовании Fiskars X10 значительно меньше чем при использовании других топоров.

Обзор топора Fiskars X10 - secretsquirrel.com.ua

Благоприятно на колке чурбаков сказывается так же и строение самого полотна. У топоров серии X от Fiskars оно достаточно хитрое и это легко заметить если посмотреть на топор с торца. Сначала мы увидим саму режущую кромку с углом заточки в 30 градусов. Потом полотно плавно расходится от режущей кромки. Эта часть отвечает за рубку. Где-то примерно в двух сантиметрах до выступа перед топорищем на полотне имеется резкое увеличение угла. Эта часть предназначена под колку, так как именно этот увеличенный угол играет роль клина, который раскалывает уже прорубленный чурбак. В соединении с антифрикционным покрытием эти особенности полотна так же уменьшают вероятность застревания лезвия в древесине.

Обзор топора Fiskars X10 - secretsquirrel.com.ua

Кроме самого полотна и покрытия на комфорте использования топора Fiskars X10 сказывается и его баланс, который хорошо подобран как для силовой работы (рубка, колка), так и выполнения более тонкой работы.

Обзор топора Fiskars X10 - secretsquirrel.com.ua

С использованием ближнего к железке хвата топор с легкостью может перебрать на себя часть функций полевого ножа, как, например, подготовка растопки для костра. Рез выходит достаточно аккуратный и контролируемый.

Fiskars X10 – это топор для работы по дереву! Использовать его для разделки туш, рубки костей, разрубывания досок с возможным содержанием гвоздей и т.д. крайне не рекомендуется.

Рукоять

  • Материал топорища: FiberComp.
  • Материал рукояти: SoftGrip.
  • Упор на окончании топорища для предотвращения выскальзывания.
Обзор топора Fiskars X10 - secretsquirrel.com.ua

Топорище Fiskars X10 выполнено сочетанием черного и оранжевого цветов, традиционных для Fiskars. Сама рукоять выполнена из армированного стекловолокном полиамида FiberComp, который достаточно надежен и крепок. Тем, кто сомневается в стойкости полых рукоятей Fiskars советую посмотреть одно из видео с краш-тестами (видео 1, видео 2). И да, вы не ослышались, рукоять у топора Fiskars X10 полая. Это позволяет снизить общий вес изделия, а также, думаю, эта особенность порадует любителей растыкивать везде НАЗы :). Как вариант можете так же положить внутрь кусок полотна лучковой пилы – получится отличный лесной тандем.

Оранжевая вставка из прорезиненного SoftGrip обеспечивает крепкий и надежный хват в перчатках, без перчаток, влажными и мокрыми руками. Кроме того, SoftGrip обладает амортизирующими свойствами, что позволяет уменьшить усталость мышц рук при долгой работе. Сколько не работал Fiskars X10 даже без перчаток ни разу не натирал себе мозоли.

На конце рукояти имеется специальный “плавник” для предотвращения выскальзывания топора из рук при замахе. Благодаря ему топор также легко удерживать без дополнительного усилия в пальцах. Кроме плавника выскальзыванию может так же препятствовать темляк, под который в оранжевой секции рукояти имеется отверстие.

Длины рукояти хватает для использования топора тремя хватами:

  • Близкий (ближе к железке) – оптимален для тонкой и аккуратной работы, высокая точность и малая ударная мощь.
  • Средний – используется при рубке небольших веток, отсекании сучков и т.д., умеренные точность и ударная мощь.
  • Дальний (с упором ладони в плавник на рукояти) – оптимален для рубки и колки, низкая точность и высокая мощь.

Кроме того, топор, благодаря длинной рукояти, достаточно удобно использовать как одной, так и обеими руками.

В целом, Fiskars X10 – оптимальный середнячок из линейки топоров Fiskars, который хорошо подойдет для туристов, охотников, рыбаков, плотников и ремесленников. При достойных рабочих характеристиках X10 еще достаточно компактен и легок для вашего рюкзака. Готов поспорить, что попробовав Fiskars X10 в деле один раз, вы врят ли захотите вернутся к своему старому туристическому топору.

Топор, представленный в обзоре, был приобретен в магазине fiskars-tools.com.ua

Коментарі

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *